Санкт-Петербург за счет наличия большого числа специалистов в области новых технологий способен обеспечить рывок в развитии отечественного кино. Такое мнение высказал генеральный директор «Первого канала», продюсер, режиссер Константин Эрнст.
«Есть еще одно направление, которое потенциально может сделать Петербург лидером отечественного кинематографа — это новые технологии. Потому что кино будет развиваться в первую очередь за счет новых технологий, искусственного интеллекта и создания аудиовизуальных образов за счет нейросетей. Поэтому город, в котором сосредоточено достаточное количество специалистов в этой области, может дать принципиальный рывок отечественному кинематографу. За этим союзом творчества и технологий — будущее всей индустрии создания контента в таком великом городе, как Санкт-Петербург», — сказал Эрнст.
Видеозапись его комментария была продемонстрирована в ходе ежегодного отчета губернатора Александра Беглова в Заксобрании о работе правительства города за 2024 год.
Эрнст отметил, что в Петербурге в прошлом году было снято более 70 фильмов.
«Но, мне кажется, этого недостаточно. Петербург — уникальная площадка для кино. Две главных особенности. Первая — это декорации за три века российской истории. Вторая — море, которое впервые открылось людям в черте города: набережные, пляжи, общественные пространства, велосипедные дорожки и даже самый большой в мире каток на берегу Финского залива», — добавил он.
По его словам, режиссеры всегда любили снимать в Петербурге, «но сегодня [город] становится особенно привлекательным для киноиндустрии».